Приобретая полы и делая ремонт, всем без исключения хотелось бы получить продукт all inclusive – красивые, недорогие и обязательно долговечные. В этом материале вы найдете рейтинг самых долговечных домашних бытовых покрытий в порядке убывания.

Содержание:

Какие параметры напольных покрытий влияют на долговечность?

Долговечность напрямую связана с бытом и эксплуатацией, а также способностью материала противостоять этим рискам.

  1. Водостойкость. Если материал впитывает влагу и воду, то его сложно отнести к долговечным полам. Перелитый горшок с цветами или протечка трубы отопления или радиатора, как правило, у не водостойких полов приводит к деформации и порче внешнего вида.
  2. Совместимость с теплым полом и пожаробезопасность. Учитывая то, что в последние годы резко вырос спрос на ИЖС (индивидуальное жилое строительство), к полам возросли требования по тепловым нагрузкам. Напольное покрытие должно выдержать перегрев теплым полом и не распространять пламя (показатель РП должен быть равен 1).
  3. Износостойкость и практичность. Немаловажным фактором является параметр износостойкости к трению, волочению, царапанию и другим воздействиям.
  4. Экологическая чистота. Учитывая то, что актуальность санитарной чистоты окружающих материалов растет день ото дня и напрямую влияет на наше здоровье, данный параметр приобретает ключевое значение, если в семье есть дети.

ТОП-5 самых долговечных напольных покрытий

Керамогранит и керамическая плитка – 1 место

Керамогранит

На первое место в рейтинге самых неубиваемых напольных покрытий мы поставим керамогранит и керамическую плитку. Этот материал полностью водостойкий, не распространяет пламя, выдерживает аварийные ситуации с перегревом теплым полом и экологически безопасен. Он полностью соответствует всем критериям отбора. Однако, несмотря на то, что керамогранит и плитка самые долговечные, их никто не использует в спальне, детской и гостиных. Основная причина одна – для российского климата у него слишком холодная, а оттого неприятно некомфортная поверхность. Стоит отметить также дороговизну монтажа и высокую стоимость расходных материалов, необходимых для укладки – клея и затирки. Кто-то понимает, что, уложив в своем доме или квартире керамогранит, обрекает себя на «замерзший интерьер», так как демонтировать его, равно как и постелить, очень накладно. С выбранным цветом пола и остальной интерьерной палитрой придется жить всегда.

MSPC ламинат – 2 место

MSPC

MSPC (Mineral Stone Pоly Composite) ламинат – это современный минерально-каменный искусственный пол, который точно также как и плитка, обладает всеми 4 параметрами, необходимыми для долговечности использования: он 100 % водостойкий, выдерживает нагрев до + 70 С, экологически безопасен и стоек к истиранию и царапинам. Имеет некоторые преимущества в сравнении с керамогранитом:

  1. поверхность теплая и не холодная;
  2. монтаж в 4-5 раз дешевле;
  3. демонтаж еще быстрее, так как полы монтируются не на клей, а плавающим методом (потому и имеет «ламинатное» название);
  4. может монтироваться без порогов на площади до 200 м2.

Из минусов MSPC ламината стоит отметить его довольно высокую себестоимость. В смонтированном виде его стоимость за м2 практически равна стоимости керамогранита. То есть он не особо дешевле.

Наливные полы – 3 место

Наливные полы

Эпоксидные наливные полы занимают свое достойное третье место в рейтинге самых долговечных полов. Если монтаж сделан специалистами, то такие полы не имеют микротрещин, выглядят зеркально ровно, экологически безопасны и чрезвычайно долговечны. В отличие от керамогранита и MSPC ламината, эпоксидные полы намного дешевле: их монтаж будет вам доступнее практически в два раза. Однако, несмотря на привлекательную цену, используют наливные полы чаще всего в гаражах, крытых террасах и подсобных помещениях. Причина – промышленный стиль. Далеко не все умеют его оформлять и правильно сочетать с предметами интерьера. Да и в доме часто хочется мягкого и пушистого, а не урбанистического промышленного.

SPC ламинат – 4 место

SPC

SPC ламинат, который пришел на рынок России в 2018 году на смену виниловым и кварцвиниловым полам, занимает достойное 4 место в нашем рейтинге. Он водостойкий, не распространяет пламя, совместим с теплым полом, экологически безопасен, так как на 75 % состоит из безопасного кальций карбоната – природного материала. Может быть уложен как клеевым, так и замковым способом. Не требует затирки и дорогостоящих мастеров – очень прост в монтаже. Абсолютно водостойкий материал, который, как и все три перечисленные выше, можно монтировать в ванной комнате. Конечная стоимость монтажа примерно на 30 % дешевле плитки и MSPC ламината и равна стоимости наливных эпоксидных полов.

SPC ламинат прекрасно имитирует натуральное дерево и имеет прекрасную рельефную структуру. В отличие от материалов на первых трех местах, хуже противостоит бытовым воздействиям: легче царапается и может выцветать на солнце.

Кварцвинил – 5 место

Кварцвинил

Исключить из рейтинга такое популярное водостойкое покрытие как кварцвинил, мы не смогли. Он самый дешевый из всех вышеперечисленных. Однако, очень часто (следует очень тщательно выбирать марку) он не соответствует 4 основным критериям долговечного пола:

  1. может быть несовместимым с теплым полом;
  2. легко царапаться (в два раза больше, чем SPC ламинат);
  3. выцветать и пучиться на солнце;
  4. быть экологически вредным (так как на 100 % состоит из ПВХ).

Антирейтинг долговечности

Разобрав долговечные полы, стоит все-таки добавить несколько слов и о тех покрытиях, которые служат в квартире и доме меньше всего и быстрее всего отправляются в утиль.

Ковролин – 1 место

Ковролин

Если у вас в доме ковролин, то вероятность его замены через 5 лет равна практически 100 %. Если в доме дети, то этот срок еще меньше.

Ковролин впитывает влагу и пыль, образует пятна, вытаптывается в проходимых местах, оставляет неприятные следы от ножек мебели и прочее. Чаще всего его используют только в тех квартирах, где проживает один-два взрослых очень аккуратных человека. Тогда срок его эксплуатации может существенно возрасти, если при этом не забывать раз в год делать его химчистку на дому.

Линолеум – 2 место

Линолеум

Линолеум, будучи водостойким покрытием, одновременно является рекордсменом по вмятинам, пятнам и царапинам. Будучи вспененным пвх материалом, он легко оставляет следы от ножек стульев, столов. На кухне многие хозяйки знают, что любое нечаянно пролитое на пол масло оставит вам вечную память о вашей неаккуратности на линолеуме в виде неудаляемого желтого пятна.

Ламинат на древесно-стружечной основе – 3 место

Ламинат

Обычный ламинат замыкает антирейтинг по выносливости. Он однозначно прочнее линолеума и ковролина. Ламинат не оставляет пятен и следов вдавливания от мебели. Он не меняет свой цвет на солнце. Однако, материал крайне чувствителен к влаге и воде. В квартире нужно будет установить увлажнители, отменить ежедневную влажную уборку и заменить ее на одну в неделю. Стоит помнить, что любая пролитая жидкость должна быть немедленно удалена.

Вопросы и ответы

Какой деревянный пол самый долговечный?

Любителям и поклонникам деревянных полов будет интересно узнать, какой деревянный пол самый долговечный. Ответим. Это дубовая массивная доска толщиной 20 мм, смонтированная клеевым способом и обработанная маслом. Желательно, чтобы обработка маслом проводилась не менее 3-4 раз: это сделает твердую древесину дуба более устойчивой к царапинам, а сам материал – менее уязвимым к перепадам влажности и температуры в помещении. Однако, стоит помнить, что эти напольные покрытия относятся к самым дорогим не только из-за стоимости работ, но и из-за стоимости самих натуральных материалов.

Какое напольное покрытие самое долговечное?

  1. Самое долговечное из каменных покрытий – керамогранит.
  2. Самое долговечное из искусственных покрытий – MSPC ламинат.
  3. Самое долговечное из деревянных покрытий – дубовая 20 мм массивная доска, обработанная маслом.
 
Хотите за 10 минут разобраться в современных напольных покрытиях для квартиры и определиться с тем, что подойдет лично под ваши...
Приобретая полы и делая ремонт, всем без исключения хотелось бы получить продукт all inclusive – красивые, недорогие и обязательно долговечные.
Компания Stone Floor была первой компанией-импортером, представившая на рынке РФ каменно-полимерные полы с замковой укладкой spc типа. Водостойкие, экологичные, с...